PROGRAMMVORSCHAU - Austrian AIRFEST 2019

Direkt zum Seiteninhalt

PROGRAMMVORSCHAU

PROGRAMM
Trotz alle Bemühungen ein fixes Programm möglichst frühzeitig zu veröffentlichen, sind die Programmpunkte unverbindlich und jederzeit veränderbar.
Durch technische Probleme bei den teilweise über 70 Jahre alten Fluggeräten oder schlechtem Wetter am Heimatflughafen der Fluggeräte beim Abflug etc.,
kann keine Garantie für die Präsentation und die ausgelobten Darbietungen übernommen werden. Einen aktuellen Status des Programms erhalten Sie im Internet unter dieser Webside, auf Facebook und mit unserem NEWSLETTER.  

Die Veranstaltung findet bei jedem flugfähigen Wetter statt. Bedingt durch Wind und kurze Regenschauer kann es zu Verschiebungen und Änderungen im Programmablauf kommen. Bitte registrieren Sie sich unverbindlich und jederzeit wiederrufbar unter NEWSLETTER auf unserer Webseite für aktuelle Updates.

Flugprogramm Stand 30.05.2018 - Änderungen vorbehalten!
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Eröffnung

10: 15
Fallschirmspinger Jump Club Krems
Formationssprung mit Flaggen
10:30Eröffnungsansprachen
10:45Air Race Pilot PETR KOPFSTEIN Extra 330 SC

11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
MODELLFLIEGER

11:00
Peter KELLERMAYR/Daniel KOSTAL
Start Schleppformation
11:05   
Günther KÄFER
Modellhubschrauber Apache HU 4
11:15
Martin BAUER
Modeljet YAK130

11:20
Peter KELLERMAYR/Daniel KOSTAL
Modellsegelflugzeug Kunstflug
11:30
Johann FESL
YAK 55 "The BEAST"

11:45
Norbert SCHÜRTZ
MV-22B OSPREY

11:50
Martin BAUER
Modellpolizeihubschrauber EC 135
12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
FLUGSPORT

12:00 White Wings Formation  DV20, C172, C182
12:15
Rupert Überacker
 BD-5
12:30
Clamer Fredrik Meltzer
Pitts Special S-2A
13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
HISTORISCHE DOPPELDECKER

13:00
"Great War Flyining Circus"
 Modellflug Show
13:15
Otto SCHUCH
 SG 38 Segelflugzeug
13:20
PETR HANDLIK
 
POLIKARPOV PO 2
13:30
Benno BERAN

Boeing Stearman A75N1
13:40  
Bückerformation
Bücker 131 - Formationsflug
13:50
Andreas DOBELHOFF-DIER
Bücker 131 Jungmann Kunstflug
14:00 Uhr bis  15:00 Uhr
 WARBIRDS

14:00
Herbert HOLZER
Daniel BINDER

Modell North American  P51 MUSTANG
Modell P-47 Thunderbolt
14:10
Wilhelm HEINZ
NORTH AMERICAN P51 MUSTANG
"Louisiana Kid"
14:20
Monika and Petr Bezdek
BEECH C45H
"Expeditor"
14:30
Stefano LANDI
EXTRA 330 SC
14:40
Fred KROISSENBRUNNER
CESSNA L 19 O1 "BIRD DOG"
14:50
Andreas AUER
SCHNEIDER GRUNAU BABY "Gertrude"
15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
KUNSTFLUG/FORMATIONEN

15:00
Petra UNGER
PITTS S1S   Kunstflug
15:10Luca BERTOSSIO
SWIFT S1 RBX Segelkunstflug
15:20
TEAM RAVEN
 RV4 und RV8 Formationskunstflug
15:40
"ROTORWINGS TEAM
 Gyrocopter Flugformation
15:50
Piggyflyers
 2 Focke Wulf Piaggio 149 D
16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
 KUNSTFLUG/JET

16:00
 Jago STEMBERGER
 Ultimate   20-300S
16:15
Dodo VASKO
 AERO L 29 Delfin
16:30
 Air Race Pilot PETR KOPFSTEIN
Extra 330 SC
Wir freuen und ganz besonders, dass auch die ÖHU Suchhundestaffel von Krems wieder mit dabei ist.
Laufende Programmvorführungen und Informationen über die Tätigkeiten am Veranstaltungsgelände.
Rundflüge werden laufend von den Firmen Hubifly und Euroflight durchgeführt.
Buchungen direkt bei den Informationsständen beim Kontrollturm oder Sie reservieren Ihren Rundflug gleich hier.

Rechtzeitig buchen - nur beschränkte Kapazitäten verfügbar!
Zurück zum Seiteninhalt