ANGEKÜNDIGTE FLUGGERÄTE 2018 - Austrian AIRFEST 2018

Direkt zum Seiteninhalt

ANGEKÜNDIGTE FLUGGERÄTE 2018

PROGRAMM
Folgende Fluggeräte haben bisher ihr kommen fix zugesagt.
Bedingt durch Wetter und technischen Zustand können sich Änderungen ergeben.
Diese Liste wird laufend aktualisiert!
Und die besten Sachen kommen immer am Schluss!

SKF - Staffelkunstflug
FF - Formationsflug
KF - Kunstflug
D - Display im Fluge
S - Statisches Display



Nr.FluggerätBaujahrKennzeichenFotoLandPilot/TeamProgramm
1Extra 330 SC


Petr KOPFSTEINKF, S
2
NORTH AMERICAN P51 MUSTANG
"Louisiana Kid"
1944
N63285


Wilhelm HEINZ
KS,S
3
PITTS S1S

N44J5


Petra UNGER
KS,S
4
CHRISTIAN EAGLE

N49AE


Erwin GRUNDL
S
5-9
VAN´S RV4
VAN´S RV8
"TEAM RAVEN"

G-MAXV
G-CJSM
G-EGRV
G-CIBM
G-SOUT   


Simon SHERLEY
Steve   LLOYD
Barry GWINNETT
Gerald WILLIAMS
Mark SOUTHERN   
KF
10
POLIKARPOV PO 2
1937
S-5MAY


PETR HANDLIK
D
11
AIRBUS AS355 F2

OE-XSS


HUBIFLY
RF
12
Ultimate   20-300S

N8UB


Jago STEMBERGER
KF
13
MTO SPORT
"ROTORWINGS TEAM"
2017
2017
2015
D-MRBP
D-MOBZ
D-MECH


Dr Peter Metzger
Otmar Zotter
Thomas Rest
FF,S
14Katana DV 202004OE-AKS

"White Wings Formation"FF,S
15Cessna 1721976OE-DTY

"White Wings Formation"FF,S
16Cessna 1821968OE-DDU

"White Wings Formation"FF,S
17BD-52005OE-CBD

Rupert ÜberackerKF, S
18AERO L 29 Delfin1973OM-JLP

Dodo VaskoKF,S
19Bücker CASA 1.131
"Jungmann"
1957OE-AUW

Martin PodeuS
20Bücker-Tatra
Bü 131 Jungmann
2004OE-AKD

Andreas Dobelhoff-DierKF,S
21Focke Wulf Piaggio 149 D

1960 D-EGEI


Konrad KLEIND,S
22Focke Wulf Piaggio 149 D

1960D-ELEV


Boris GreinerD,S
23Boeing Stearman A75N1
1941OE-CBM


Benno BERAND,S
24Piper PA18-150 Super Cub
1962OE-CUB

Franz LISTD,S
25CESSNA L 19 O1
BIRD DOG
1953N-33455

Fred KROISSENBRUNNERD,S
26YAKOVLEV YAK 55
"THE BEAST"
1990OE-AFJ

Johann FESLKF,S
27EXTRA 330 SC



Stefano LANDIK,S
28Segelflugzeug FOX
Modell mit 5,6m SP, Turbinenaufsatz




Alexander BALZARKF, S
29Pitts Special S-2A
1971 D-ELYN


Clamer Fredrik Meltzer
KF,S
30BEECH C45H
"Expeditor"
1942G-BSZC


Monika and Petr Bezdek
D,S
31
ALBATROS D.V.A
1:3,2
GREAT WAR FLYING CIRCUS




Miloslav Vrága
KF
32
FOKKER DRI
1:3
GREAT WAR FLYING CIRCUS




Michal Cimbůrek
KF
33
SOPWITH TABLOID
1:2,75
GREAT WAR FLYING CIRCUS




Karel Lutz ml.
KF
34
MORANE SAULNIER  N
1:2,75
GREAT WAR FLYING CIRCUS




    
Miroslav Kablasek                 
KF
35
BRISTOL M 1
1:2,75
GREAT WAR FLYING CIRCUS




    
Miroslav Horsak          
KF
36     
Fokker E.III    
1:2,3     
GREAT WAR FLYING CIRCUS




    
Karel Lutz sn.          
KF
37     
Spad S.VII
1:2,75  
GREAT WAR FLYING CIRCUS




    
Michal Nemec         
KF
38     
Pfalz D.III         
1:3
GREAT WAR FLYING CIRCUS




    
Kamil Simon          
KF
39
PLZ Wilga
1:
2




Peter KELLERMAYR
KF
40
MDM FOX
1:2  7m Spannweit
e




Daniel KOSTAL
KF
41
EC 135
1:Modell




Martin BAUER
D
42
EUROCOPTER 135




DIENSTHABENDE BESATZUNG
S
43
YAK130
1: Modell




Martin BAUER
KF
44
APACHE HU4
1: Modell




Günther KÄFER
D
45
MV-22B OSPREY
1:8,
5




Norbert SCHÜRTZ
D
46
EC 135

OE-XER


DIENSTHABENDE BESATZUNG
S
47
North American  P51 MUSTANG
1: 4,1




Herbert HOLZER
KF
48
P-47 Thunderbolt
1: 4,4




Daniel BINDER
KF
49
SCHNEIDER
SG 38
1938
OE-0097


Otto SCHUCH
D
50
SCHNEIDER
GRUNAU BABY "Getrude"
1944
OE -0001


Andreas AUER
D
51
PIPER PA22 COLT
1961
OE-AIZ


Jörg SCHLAGER
S
52
SAAB J350E MK.2
"DRAKEN"
1964
 24


EX Österreichische Luftwaffe
S
53
SUPER DECATHLON XTREME
2013
OE-AXT


3fly.at
S
54
Aquila 211
2013
OE-AKI


MFU - Wien
S
55
SWIFT S1  RBX Glider
1997



LUCA BERTOSSIO
KF
56
VICKERS VC1 "VIKING"
1946




S
Zurück zum Seiteninhalt